В деревне Сказочниково еще не придумали денег, и поэтому жителям для удовлетворения своих потребностей приходится обмениваться производимыми товарами друг с другом. Например, кузнец пришел к пекарю и обменял 2 подковы на 8 кара...

В деревне Сказочниково еще не придумали денег, и поэтому жителям для удовлетворения своих потребностей приходится обмениваться производимыми товарами друг с другом. Например, кузнец пришел к пекарю и обменял 2 подковы на 8 караваев хлеба. Тут же к кузнецу пришел сапожник и произвел обмен 4 подков на 4 пары обуви. А к сапожнику зашел гончар и поменял 6 горшков на 3 пары обуви. Гончар встретился с крестьянином и отдал 9 горшков, получив взамен 18 мешков с зерном. Пекарю надо идти к крестьянину за зерном, и он не представляет, сколько караваев надо ему отдать, чтобы получить 10 мешков зерна. Помогите пекарю и крестьянину совершить справедливую сделку исходя из установившихся в деревне пропорций обмена товарами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: 2 под - 8 хлеба 4 под - 4 обув 6 гор - 3 обув 9 горж - 18 зерн Найти: ***хлеба - 10 зерна? Решение: 9горж/3=3, 18/3=6     3 горж - 6 зерна 6 горж - 12 зерна 6 горж - 3 обув 3 обув - 12 зерна 12 обув - 48 зерна 12 обув - 12 подковы  12 под - 48 зерна 1 под - 4 зерна 2 под - 8 зерна 8 хлеба - 8 зерна 10 хлеба - 10 зерна  ответ 10 кар. хлеба нужно (простая матиматика^_^)