В диплоидном наборе у гороха 14 хромосом, у кукурузы - 20, у дрозофилы - 8, у голубя - 16, у человека - 46.Сколько хромосом в половых клетках и почему?Сколько аутосом и половых хромосом в соматических клетках?
В диплоидном наборе у гороха 14 хромосом, у кукурузы - 20, у дрозофилы - 8, у голубя - 16, у человека - 46.
Сколько хромосом в половых клетках и почему?
Сколько аутосом и половых хромосом в соматических клетках?
Ответ(ы) на вопрос:
В половых клетках:
Кукуруза - 10, дрозофила - 4, голубь - 8, у человека -23.
В половых клетках всегда гаплоидный набор хромосом.
У человека 44 аутосом(22пары) и 2 половых хромосом(1 пара). У кукурузы 18 аутосом(9пар) и 2 половые, у дрозофилы 6 аутосом и 2 половые.
Вроде так:)