В древних системах письма, например, в египетской иероглифике, шумерской клинопис

В древних системах письма, например, в египетской иероглифике, шумерской клинописи, употреблялись так называемые детерминативы, «немые» или «ключевые» знаки. Сами знаки чтения не имели, но указывали, к какому кругу понятий относится, то или иное слово. Какие детерминативы есть и в нашем языке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть в русском языке один такой детерминатив: заглавные буквы в словах, благодаря им мы отличаем имя «Лука» от слова «лука» (род, падеж от «лук»), имя «Лев» от названия царя зверей — «лев» и т.д. Если еще вспомню, в комментарии скину.