В двух одинаковых сосудах находится углекислый газ и кислород. Как можно доказать, что именно эти газы находятся в этих сосудах? Запишите уравнение реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно пропустить газы через известковую воду. Углекислый газ в этом случае дает осадок. Ca(OH)2+CO2=CaCO3 (осадок) +H2O Есть гораздо более простой способ: Поднести тлеющую лучину. В кислороде лучина вспыхнет ярким пламенем, так как кислород поддерживает горение.  В углекислом газе лучина сразу погаснет, так как он не поддерживает процесс горения.