В эксперименте в одну из проб, содержащую раствор сахарозы, лактозы и крахмала, добавили панкреатический сок здорового человека. В другую пробу, содержащую тот же раствор, добавили панкреатический сок больного, перенёсшего тяже...

В эксперименте в одну из проб, содержащую раствор сахарозы, лактозы и крахмала, добавили панкреатический сок здорового человека. В другую пробу, содержащую тот же раствор, добавили панкреатический сок больного, перенёсшего тяжелый панкреатит. Обе пробы инкубировали в те- чение одинакового времени. Объясните: а) в какой из проб содержание продуктов переваривания будет выше и почему; б) какие реакции происходят в этих пробах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
панкреатический сок здорового человека содержит большое количество ферментов, при панкреатите резко снижается количество вырабатываемых ферментов поджелудочной. Поэтому в пробирке с соком здорового человека будет больше продуктов переваривания. реакции крахмал расщепляется ферментом альфа-амилаза до дисахаридов.  Крахмал = мальтоза, мальтотриоза, олигосахариды. Лактоза расщепляется ферментом лактаза до галактозы и глюкозы. Сахароза расщепляется ферментом сахаразой до глюкозы и фруктозы.