В электрическую сеть с напряжением U=220 B включен вольтметр с добавочным сопротивлением Rд=4000 Ом, сопротивление вольтметра Rд=2000 Ом. Определить паказание вольтметра. Ответ: U=73.33 B. Нужно решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находишь ток который протекает, потом находишь напряжение которое показывает вольтметр
Гость
Дано: [latex]U=220V[/latex] [latex]R_d=4000Om[/latex] [latex]R_v=2000Om[/latex] [latex]-----[/latex] [latex]U_v-?[/latex] Решение: [latex]I= \frac{U}{R} [/latex]  [latex]R=R_d+R_v[/latex] [latex]R=4000Om+2000Om=6000Om[/latex] [latex]I= \frac{220V}{6000Om} [/latex] ≈ [latex]0,036A[/latex] [latex]U_v =IR_v[/latex] (т. к. при последовательном соединении сила тока в любом участке цепи одинакова) [latex]U_v=0,036A*2000Om [/latex] ≈[latex]73,33V[/latex] Ответ: [latex]U_v=73,33V[/latex]