В футболе команда получает за победу 3 очка, за ничью-- 1 очко, за поражение 0 очков. Команда сыграла в чемпионате страны 30 матче и набрала 75 очков. Какое наибольшее число ничейных матчей могло быть у этой команды??? Пожалуйс...

В футболе команда получает за победу 3 очка, за ничью-- 1 очко, за поражение 0 очков. Команда сыграла в чемпионате страны 30 матче и набрала 75 очков. Какое наибольшее число ничейных матчей могло быть у этой команды??? Пожалуйста если можно объясните мне эту задачу!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - количество побед у - ничьих z - поражений x + y + z = 30 3x + y = 75 x = (75-y)/3 (75-y)/3 + y +z = 30 (75 + 2y) / 3 = 30 - z 75 + 2y = 90 - 3z 2y = 15 - 3z y = (15 - 3z) / 2 y максимально когда z минимально и 15-3z четное. => z = 1 => y = 6 Ответ: наибольшее количество ничьих равно 6.