В футболе команда получает за победу 3 очка, за ничью-- 1 очко, за поражение 0 очков. Команда сыграла в чемпионате страны 30 матче и набрала 75 очков. Какое наибольшее число ничейных матчей могло быть у этой команды??? Пожалуйс...
В футболе команда получает за победу 3 очка, за ничью-- 1 очко, за поражение 0 очков. Команда сыграла в чемпионате страны 30 матче и набрала 75 очков. Какое наибольшее число ничейных матчей могло быть у этой команды???
Пожалуйста если можно объясните мне эту задачу!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - количество побед
у - ничьих
z - поражений
x + y + z = 30
3x + y = 75
x = (75-y)/3
(75-y)/3 + y +z = 30
(75 + 2y) / 3 = 30 - z
75 + 2y = 90 - 3z
2y = 15 - 3z
y = (15 - 3z) / 2
y максимально когда z минимально и 15-3z четное. => z = 1 => y = 6
Ответ: наибольшее количество ничьих равно 6.