В горизонтально расположенном плоском воздушном кондексаторе удерживается в равновесии пылинка с зарядом 4,8∙10‾¹ 9Кл .Какова масса пылинки, если разность потенциалов на пластинах 60В, а расстояние между ними 12∙10‾³ м? Какова ...

В горизонтально расположенном плоском воздушном кондексаторе удерживается в равновесии пылинка с зарядом 4,8∙10‾¹ 9Кл .Какова масса пылинки, если разность потенциалов на пластинах 60В, а расстояние между ними 12∙10‾³ м? Какова напряженность электрического поля?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала найдем напряженность: E=U/d = 60 / 12·10⁻³ = 5 000 В/м На пылинку действует сила тяжести: F₁=m*g Но на пылинку действует и сила Кулона: F₂=E*q Пылинка находится в равновесии, поэтому: m*g=E*q Находим массу пылинки: m = E*q/g = 5000*4,8*10⁻⁹ /  10  = 2,4*10⁻⁶ кг     или    2,4 миллиграмм (Уточните, пожалуйста, величину заряда... q=4,8*10⁻¹⁹    или  q=4,8*10⁻⁹  Кл ???)