В каких природных условиях возник Ярославль и Чем занимались горажане

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возраст Москвы точно неизвестен. Считается, что первое упоминание о ней было в 1147 году. Следовательно, она была основана в XII веке.  У Суздаля также нет точной даты основания: по одним источника, он был основан в 999 году (X век) , по другим - в 1024 году (XI в.) .  Основание Владимира традиционно связывается с летописным известием о том, что Владимир Мономах заложил город в 1108 году (XII век) .  Смоленск является одним из первых городов Руси. В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 (IX век) годом как центр племенного союза кривичей.  Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год (IX век) .  О времени возникновения собственно Ростова, самая ранняя дендрохронологическая дата в котором относится к 963 году, существуют различные гипотезы: одни из них предполагают возникновение города в дославянскую эпоху, другие — перенос с Сарского городища в X веке.  Псков впервые упоминается под 903 (X век) годом («Повесть временных лет» , Лаврентьевская летопись) . В X — начале XII веков в составе Древнерусского государства.  Если судить по дате первого упоминания в летописи, Ярославль — древнейший из существующих городов на Волге. Он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) (X-XI вв. ) на мысе над Стрелкой на месте или около языческого поселения Медвежий Угол.  Датой основания Санкт-Петербурга считается 16 (27) мая 1703 (XVIII век)
Гость
Климат умеренно континентальный, со снежными зимами и коротким жарким летом. Средняя температура января -10С, июля +18С. Осадков около 600 мм в год (максимум - летом). Вегетационный период 165-170 дней. Город Ярославль находится в зоне умеренно континентального климата, смягчающее влияние Атлантического океана велико. Зима продолжается более пяти месяцев. Средняя температура января −11 °C, июля +18 °C. Годовое количество осадков — 550 мм. Сумма температур вегетационного периода (выше +10 °C) — 1892 °C. Число дней с температурой ниже нуля — 150 дней. Годовое количество осадков — 580—690 мм. Сумма осадков холодного периода — 175 мм. Сумма осадков теплого периода — 427 мм. Зима умеренно холодная, умеренно снежная. Средняя температура января в Ярославле −11 °C. В отдельные зимы морозы достигают −40 °C, −46 °C, но случаются и оттепели, так, в 1932 году в январе месяце отмечалась самая продолжительная оттепель за весь период наблюдений (17 дней). Высота снежного покрова — 35—50 см, в отдельные зимы она достигает 70 см, иногда едва превышает 20 см. Снежный покров устанавливается во второй половине ноября и сохраняется в течение 140 дней. Преобладают ветры южных и западных направлений. Средняя скорость ветра — 4,2 м/с, сильные ветры, более 8 м/с, и метели наблюдаются в основном в декабре — январе месяцах, до 8—10 дней. Весна характеризуется малыми осадками. Средняя температура апреля в Ярославле около +4 °C. Сход снежного покрова происходит в первой половине апреля. Осадки в апреле невелики — около 40 мм, увеличение осадков начинается с мая, когда их выпадает 50—60 мм. В мае отмечается наименьшая в году относительная влажность — около 70 %. Лето умеренно тёплое, влажное, с наибольшим количеством осадков в году — до 80 мм в месяц. Средняя температура июля в Ярославле +18 °C. В отдельные жаркие дни лета максимальные температуры днем достигали +37 °C. Средняя температура октября в Ярославле +3 °C. Количество осадков уменьшается, но характер их меняется — идут обложные дожди и возникают туманы.