В каком направлении и почему изменилась политика царского правительства в отношении шляхты. (1830-1831 г)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политика российского правительства в белорусских губерниях после восстания 1830—1831 гг. После восстания 1830—1831 гг. царское правительство взяло курс на ослабление польского влияния в белорусских губерниях. У шляхтичей — участников восстания конфисковывались имения, особенно в Гродненской и Виленской губерниях. Конфискация — принудительное и безвозмездное изъятие имущества, денежных средств в собственность государства. С 1831 по 1848 г. в качестве совещательного органа при императоре действовал Комитет по делам западных губерний. Царь Николай I поручил ему принять меры, «чтобы губернии, от Польши присоединенные, приведены были к тому порядку, который для управления в других российских губерниях существует». Важнейшим мероприятием стала отмена действия Статута Великого Княжества Литовского и введение в 1831 г. российского законодательства в Витебской и Могилевской губерниях, а в 1840 г. — также в Минской, Гродненской и Виленской.
Гость
из-за восстания шляхты 1830-1831 гг. политика в отношении шляхты : 1) ограничительные законы "конфискация имущества " 2) введение Российского законодательства (прекращение дейст. 3 Статута ВКЛ . 1 этап: 1831 год- в восточных губернях (Витебская и Могилёвская ) 2 этап: 1840 год -в западных (Гродненская , Виленская и Минская) 3) разбор шляхты