В каком направлении может самопроизвольно протекать реакция FeSO4 + Zn  Fe + ZnSO4. Составьте схему гальванического элемента, в котором протекает эта реакция. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарн...

В каком направлении может самопроизвольно протекать реакция FeSO4 + Zn  Fe + ZnSO4. Составьте схему гальванического элемента, в котором протекает эта реакция. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное ионно-молекулярное уравнение. Определите ЭДС при концентрациях потенциалообразующих ионов в анодном и ка-тодном пространстве, равных 1 моль/л.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeSO4 + Zn → ZnSO4 + Fe Ф(Fe2+/Fe) = -0,441 В - катод Ф(Zn2+/Zn) = -0,763 В - анод  K(-) : Fe2+ + 2e = Fe A(+) : Zn - 2e = Zn2+ Суммарно: Zn + Fe2+ = Zn2+ + Fe E(Fe2+/Fe) = Ф + 0.059/n*lg C(Fe2+) = -0,441 + 0,059/2*lg 1 = -0.441 В E(Zn2+/Zn) = Ф + 0.059/n*lg C(Zn2+) = -0,763 + 0,059/2*lg 1 = -0.763 В ЭДС = Е(кат) - Е(анод) = -0,441-(-0,763) = 0,322 В