В каком объёме 0,1 н раствора содержится 4,3 г нитрата алюминия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну сразу скажем, что эквивалентность (z) для нитрата алюминия = 3. Считаем количество вещества нитрата алюминия n = m / M = 4.3 / 213 = 0.02 моль Считаем количество вещества эквивалента нитрата алюминия n(экв) = n * z = 0.02 * 3 = 0.06 моль Ну и считаем объем раствора V = n(экв) / Cн = 0.06 / 0.1 = 0.6 л или 600 мл