В каком случае закон Кулона не приемлем для расчета силы взаимодействия между зарядами Приведите пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
закон Кулона сформулирован для точечных зарядов типа математических точек с некоторым зарядом. Если это не так - закон не приемлем. Например, взаимодействие между запряженными пластинами не подчиняется закону Кулона и требует особых методов расчета.