В каком веществе массовая доля металла больше:в оксиде алюминия Al2O3 или в оксиде железа Fe2O3?ответ подтвердите расчётом
В каком веществе массовая доля металла больше:в оксиде алюминия Al2O3 или в оксиде железа Fe2O3?ответ подтвердите расчётом
Ответ(ы) на вопрос:
M(Al)=27г/моль
M(Fe)=56 г/моль
M(Al2O3)= 27*2+16*3=102г/моль
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160г/моль
w(омега) Al= 54/102=0,529....
w(Fe)=102/160=0,6375
ответ Fe ,больше
Не нашли ответ?
Похожие вопросы