В каллориметр, который содержит 1 кг воды, впустили 40 г водяного пара температурой 100°С. Какой была изначальная температура воды, если конечная температура в каллориметре равна 60°С?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так. нам необходимо некоторое кол-во теплоты,чтобы лед растаял:Q1=c(льда) m(льда) *20 + Л(удельная теплота плавления льда) *  m(льда)так же в теплообмене учавствует и калориметр из латуни. его тоже следует нагреть до 0. для этого требуется колличество теплоты равное:Q2 = c(латунь) m(латунь) *20получается всего нам нужно кол-во теплоты: Q3 = Q1+Q2 это кол-во теплоты должно выделиться при конденсации пара и последуещем охлаждении уже воды: Q4=L(пара) *m(пара) + c *m(пара)*100Q3=Q4c(льда) m(льда) *20 +  c(латунь) m(латунь) *20+Л(удельная теплота плавления льда) *  m(льда)=L(пара) *m(пара) + c *m(пара)*100выражаешь отсюда массу пара.