В кастрюлю налили 1,3 л1,3 л воды при температуре 85∘C85∘C. Какое количество воды при 38∘C38∘C следует налить в кастрюлю, чтобы в ней установилось тепловое равновесие при температуре 51∘C51∘C? Ответ выразить в литрах, округлив ...

В кастрюлю налили 1,3 л1,3 л воды при температуре 85∘C85∘C. Какое количество воды при 38∘C38∘C следует налить в кастрюлю, чтобы в ней установилось тепловое равновесие при температуре 51∘C51∘C? Ответ выразить в литрах, округлив до десятых. Теплоёмкостью кастрюли пренебречь. Потери энергии в окружающий воздух не учитывать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V₁=13 л           уравнение теплового баланса: Q₁=Q₂; t₁=85°C              cm₁(t₁-t)=cm₂(t-t₂); t₂=38°C               m₁(t₁-t)=m₂(t-t₂); t=51°C                 ρV₁(t₁-t)=ρV₂(t-t₂); _________          V₁(t₁-t)=V₂(t-t₂); V₂-?                     V₂=V₁(t₁-t)/t-t₂=13*34/13=34  л;                            Ответ: V₂=34 л .