В каждом из 75 ящиков лежит не более 17 предметов. Докажити,что по крайне мере в 5 ящиках лежат одинаковые количества предметов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество предметов в ящиках может варьироваться от 0 до 17 - то есть 18 вариантов. Если умножить 18 на 4 (то есть если мы предполагаем, что ситуация, в которой хотя бы в 5 ящиках одинаковое количество предметов, невозможна), то получится 72, но так как ящиков не 72, а 75, то, получается, что ещё в трёх ящиках должно находиться от 0 до 17 предметов, а значит как минимум в 5 ящиках будет одинаковое кол-во предметов, чтд.