В каждом ряду найдите лишний союз. объясните свой выбор 1)или,а,если,но,да. 2) и,но,од?

В каждом ряду найдите лишний союз. объясните свой выбор 1)или,а,если,но,да. 2) и,но,од??ако,зато. 3) или,если,да, так как,но, чтобы, хотя. 4)чтобы,однако,если,хотя,что. 5) когда,пока,едва,лишь,поскольку.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) лишнее - если, т. к. все остальные союзы сочинительные, 2) лишнее - и, т. к. все остальные союзы сочинительные противительные, а И - сочинительное соединительное, 3) лишнее - так как, потому что оно состоит из двух слов, 4) лишнее - однако, т. к. все остальные подчинительные, 5) лишнее- поскольку, т. к. все остальные подчинительные временные.