В каждой из 5 корзин лежало одинаковое количество груш. когда из них взяли по 8 груш,то во всех корзинах груш осталось столько,сколько было раньше в трех корзинах.сколько груш было в каждой корзине сначала?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В каждой из 5 корзин лежало по х (груш) Значит всего было = 5х (груш),  а в 3х корзинках = 3х (груш) Взяли всего = 8 * 5 = 40 (груш) Груш в 5 корзинках осталось = (5х - 40)  По условию задачи составим уравнение: 5х - 40 = 3х 5х - 3х = 40 2х = 40 х = 20 Ответ: 20 груш было в каждой корзине сначала.