В классе мальчиков в 2 раза больше, чем девочек. Известно, что при случайном выборе двух дежурных вероятность того, что оба выбранных дежурных окажутся девочками равна 10%. Сколько в классе учащихся?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение х-девочек 2х- мальчиков х/3х- вероятность выбора первой девочки. (х-1)/(3х-1)- второй девочки. (х/3х)•(х-1)/(3х-1)=1/10 - вероятность двух девочек. 10х-10=9х-3 х=7. 2х=14 х+2х=7+4=21. Ответ: 21 учеников в школе.