В конституциях стран мира, следуя установившейся в международно-правовых актах т?

В конституциях стран мира, следуя установившейся в международно-правовых актах т??рминологии, говоря о правах человека, употребляют слова «каждый имеет право... » , «никто не может быть лишен... » , «все» , «личность» . Когда же речь идет о правах, предоставляемых только лицам, имеющим гражданство данного государства, то употребляется четкая формулировка «граждане имеют право» . Познакомьтесь с главой 2 Конституци и РФ. В каких статьях говорится о правах гражданина? Что это за права? Чем они отличаются о т других прав, сформулированных в этой же главе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О правах гражданина говорится в статье 19, 20, 27,32,33,36. Эти статьи говорят о равенстве всех  граждан перед законом, о том что никто не имеет права лишать человека жизни, что никто не может быть подвергнут пыткам, что граждане могут без ограничений передвигаться по стране и выезжать заграницу, также каждому гарантируются свобода слова и печати, также граждане имеют право участвовать в управлении государством, имеют право избирать и быть избранным, гр могут отправлять жалобы, как коллективно, так и индивидуально. В этой главе представлены не только гражданские права гражданина, но и политические,экономические и культурные.