В конце 40 г в окружении царя ивана 4 сложился кружок названной поздннн избранной радой напишите немение трех реформ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реформы избранной рады - 1) Принятие судебника 1550 г. (Было увеличено пожилое при уходе от феодала в Юрьев день, ужесточались наказания "лихим людям", вводились наказания за взятки, высшим законодательным органом стала Боярская дума. 2) Военная реформа 1550 г. (Создание избранной тысячи, ограничивалось местничество, создание стрелецкий полков). 3) Церковная реформа 1551 г. (Привидение к единообразию церковные обряды, признание всех местных святых общерусскими, разработка правил поведения для духовенства).