В коробке лежат 15 разноцветных карандашей. какое количество информации содержит сообщение,что из коробки достали красный карандаш?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если все карандаши разных цветов, то шанс достать карандаш красного (а также любого иного указанного цвета) одинаков и равен 1/15. Тогда действует формула Хартли и получаем величину, равную двоичному логарифму 15 или примерно 3.907 бита.