В коробке лежат 6 разноцветных фломастеров. Какое количество информации содержит сообщение, что из коробки достали синий фломастер?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N = 6, следовательно, I = log26. Смотрим по таблице и видим, что I = 2,58496 бит.,значит 2,5 бит
Как-то так
Гость
Если фломастеров шесть и все разных цветов, то шанс вытащить какой-то конкретный (например, синий) равен 1/6.
Когда мы узнаем, какой именно фломастер вытащен, наше незнание об этом уменьшается в 6 раз (величина, обратная шансу).
В этом случае количество информации оценивается как ㏒₂6 ≈ 2.58
Ответ: 2.58 бита