В крупном торговом центре эскалаторы, работающие на спуск и подъем, установлены в параллельных плоскостях. Скорость движения ленты эскалаторов одинакова и равна υ. Углы наклона эскалаторов к горизонту тоже одинаковы и равны α ....

В крупном торговом центре эскалаторы, работающие на спуск и подъем, установлены в параллельных плоскостях. Скорость движения ленты эскалаторов одинакова и равна υ. Углы наклона эскалаторов к горизонту тоже одинаковы и равны α . Определите, с какой скоростью υотн движется пассажир, стоящий на одном эскалаторе относительно пассажира, стоящего на другом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы видим что вектора скоростей пассажиров будут параллельны, так как равны углы наклона эскалаторов к горизонту. Поэтому мы просто введем наклонную ось вдоль эксалаторов. Проекция скоростей пассажиров на эту ось будут v для поднимающегося эскалатора и -v для опускающегося, поэтому относительная скорость vотн = v-(-v) = 2v