В лаборатории для добывания чистого силиция используют кварцевые песок и магний. После подпаливания смеси получается белый порошок оксида магния и кристаллический силиций. Напишите уравнение реакции и предложите способ очищения...
В лаборатории для добывания чистого силиция используют кварцевые песок и магний. После подпаливания смеси получается белый порошок оксида магния и кристаллический силиций. Напишите уравнение реакции и предложите способ очищения силиция от примеси оксида магния.
Ответ(ы) на вопрос:
SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO в полученную смесь добавить соляной кислоты(HCl), окисд растворится, кремний - нет: MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O отфильтровать полученный раствор, на фильтре останется только кремний