В магазин бытовой техники поступила партия телевизоров: 20 телевизоров «Sony», 10 телевизоров «Panasonic» и 30 телевизоров «Samsung». Из партии случайным образом выбраны два телевизора для специального тестирования. Какова веро...

В магазин бытовой техники поступила партия телевизоров: 20 телевизоров «Sony», 10 телевизоров «Panasonic» и 30 телевизоров «Samsung». Из партии случайным образом выбраны два телевизора для специального тестирования. Какова вероятность того, что а) один из них – телевизор «Samsung»? б) оба телевизора изготовлены одной фирмой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(a) ........ . .....
Гость
вторая задача.  вероятность, что оба телека будут фирмы сони 1/3 * 19/59  =0,107. что оба телека будут фирмы панас.  1/6 * 9/59 = 0,025. что оба телека будут фирмы самсунг  1/2 * 29/59 = 0,246. общая искомая вероятность равна сумме этих трёх   = 0,38.