В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином состовляет 5 % от общего числа. Сколько нуклеотидов с тимином содержится в этой молекуле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гуанин -5%, Гуанин комплиментарен  Г= Ц, значит Ц-5%, остается -90% на А комплиментарен Т, А=Т, значит 90:2 получаем 45%. Ответ:нуклеотидов с тимином - 45%
Гость
Если в молекуле ДНК содержится 5% гуаниловых нуклеотидов ,то значит, по принципу комплементарности в этой же молекуле ДНК  содержится 5 % цитозиловых нуклеотидов.   Следовательно на адениловые и тимиловые нуклеотиды приходится в общем 90% ( 100% - 5% - 5%) .Опять же по принципу комплементарности количество аденина соответствует количеству тимина -> количество тимиловых нуклеотидов составляет 45% (т.е. половину от общего числа аденина и тимина)