В не прозрачном мешке 20 синих ,10 красных,15желтых шаров.Какую самую маленькую сумму шаров нужно вытащить чтоб там было 12 шаров одного цвета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы гарантированно было 12 шаров одного цвета нужно вытащить 33 шара, т.к. при самом худшем развитии событий в вытаскиваемом наборе может быть 10 красных,11 жёлтых и 11 синих. Но следующий, 33-ий шар уже будет или 12-ым жёлтым или 12-ым синим.