В некоторой стране автомобильный номер состоит из 7 символов. В качестве этих симв

В некоторой стране автомобильный номер состоит из 7 символов. В качестве этих символов используют 18 различных букв и десятичные цифры в любом порядке. Каждый такой номер в компьютер¬ной программе записывается минимально возможным одинаковым целым количеством байт. При этом используют посимвольное коди¬рование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит. Определите объем памяти, отводимый в этой программе для записи 60 номеров. Нужно подробное решение!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В номере используется 18+10 = 28 символов.  2(4) = 16 < 28 <= 2( 5) = 32. Поэтому для кодирования одного символа требуется 5 бит. В каждом номере – 7 символов. Поэтому для хранения одного номера нужно 35 бит. а т.к для записи используется целое число байт, то берем ближайшее не меньшее значение кратное восьми, это число 40=5*8 бит (5 байт) . Для записи 60 номеров нужно 5*60 = 300 байт.