В некотором алфавите записан текст из 300 символов. Количество информации 150 байтов

В некотором алфавите записан текст из 300 символов. Количество информации 150 байтов.Сколько символов в алфавите ? Имеется файл с текстом из 200 символов.При наборе текста используется компьютерный алфавит.Текст нужно скопировать на на дискету,на которой имеется 20 Кбайт памяти.Поместится ли текст на дискету ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 150 / 300 = 0.5 полбайта на символ. 4 бита. то бишь 16 символов в алфавите