В некотором веществе массой 160 г содержится 20 г кислорода. Определите массовую долю кислорода в этом веществе. ОБЪЯСНИТЕ СВОЁ РЕШЕНИЕ,ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К термину "массовая доля" можно дать несколько определений: 1) Массовая доля вещества (или атома и т.д) в составе смеси (или в составе раствора, вещества, молекулы и.тд.) -это отношение массы вещества(или атома и т.д) к массу смеси (или в составе раствора, вещества, молекулы и.тд.) Например, массовая доля вещества в составе смеси: W(в-ва)=m(в-ва)/m(смеси) А это массовая доля кислорода в составе вещества: W(O)=m(O)/m(в-ва)=20/160=0,125 А если надо записать в процентах: W(O)=0,125*100%=12,5% 2) Массовым долей растворенного вещества (или атома и т.д) называют его массу, которая содержится в 100г растворе(или в составе раствора, вещества, молекулы и т.д.), это делается пропорцией: 160г--(в-во содержит)-->20г O 100г--(в-во содержит)-->Х г О X=100*20/160=12,5г Если 100г содержит 12,5г то массовая доля тоже 12,5% 3) Находим массовую долю кислорода пропорцией, исходя из, что масса вещества это 100%: 160г-->100% 20г--->Х% Х=20*100/160=12,5% Надеюсь вам понятно. Рад, что помог!!!