В обменном пункте можно совершить одну из двух операций: 1) за 4 золотых монеты получить 5 серебряных и одну медную; 2) за 8 серебряных монет получить 5 золотых и одну медную. У Николы были только серебряные монеты. После посещ...

В обменном пункте можно совершить одну из двух операций: 1) за 4 золотых монеты получить 5 серебряных и одну медную; 2) за 8 серебряных монет получить 5 золотых и одну медную. У Николы были только серебряные монеты. После посещений обменного пункта серебряных монет у него стало меньше, золотых не появилось, зато появилось 45 медных. На сколько уменьшилось количество серебряных монет у Николы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У-вторая операция Х-первая  _______ Система: 4х = 5у (золотые монеты) х + у = 45 (все действия) ___________ Из 2 уравнения выразим Х х=45-у(подстановка) Подставляем то, что у нас получилась, в 1 уравнение 4*(45-у)=5у, 180-4у=5у, -4у-5у=-180, -9у=-180, у=-180/-9у = 20, Подставляем то, что у нас получилась, в подстановку х=45-20, х=25,  _________ 5 * 25 = 125 - серебряных монет получили,  8 * 20 = 160 серебряных монет потратили, 160 - 125 = 35 монет ответ:  уменьшилось на 35 серебряных монет