В одном из участков исследованного белка найдена нижеприведенная последовательность аминокислот– про-Тре-Лиз-Мет- Определите: 1) последовательность нуклеотидов в смысловой нити ДНК; 2) количество возможных комбинаций триплетов,...
В одном из участков исследованного белка найдена нижеприведенная последовательность аминокислот– про-Тре-Лиз-Мет-
Определите: 1) последовательность
нуклеотидов в смысловой нити ДНК; 2) количество возможных комбинаций триплетов,
которые кодируют заданный участок белка
Ответ(ы) на вопрос:
1)по таблице ген.кода смотрим триплеты иРнк которые кодируют аминокислоты
Белок: - Лиз – Тре – Цис – Асп -
иРНК: - ААГ – АЦА – УГУ – ААУ –
определяем цепочку Днк
Белок: - Лиз – Тре – Цис – Асп –
иРНК: - ААГ – АЦА – УГУ – ААУ –
ДНК: - ТТЦ – ТГТ – АЦА – ТТГ –
из таблицы кодонов выпис возможные комбо нуклеотидов ирнк для аминокислот.
Выполняем умножение варианту 2 на 4 на2 на 4=64
последоательность аминокислот задает следующий участок - ТТЦ – ТГТ – АЦА – ТТГ –
комбинацие триплетов-64