В окружность вписан квадрат со стороной 6√2 см, найдите сторону правильного треугольника описаного около этой окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сторона треугольника = корень из (72+18)= 3 корня из10
Гость
Радиус окружности описанной около квадрата равен: a/корень из 2 = 6; Есть множество способов нахождения площади правильного треугольника, но нам понадобятся 2: S = (a^2 * корень из 3)/4 = 3r^2*корень из 3; подставим во вторую полученное значение => 6^2*3*корень из 3; приравняем => 6^2*3*корень из 3 = (a^2*корень из 3)/4 ; 6^2*3*4*sqrt3 = sqrt3a^2; 6^2*3*4= a^2 => a= 12 корней из 3