В окружности провели диаметр AB и хорды AC и CD так, что AC=12см, ∠BAC=30°, AB⊥CD. Найдите дли?

В окружности провели диаметр AB и хорды AC и CD так, что AC=12см, ∠BAC=30°, AB⊥CD. Найдите дли??у хорды CD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассотрим полученный треугольник АСМ: угол АМС - прямой. АС=12см, а угол САМ = 30 градусов. АС - гипотенуза, значит СМ = 1/2 АС (т.к. лежит напротив угла в 30 градусов) СМ=12:2=6(см). СD=2СМ (т.к. АВ поделил напополам Хорду СD) СD=2*6=12(см).  (РИСУНОК Я ПРИЛОЖИЛ ФАЙЛОМ)