В окружности радиус равен 12/П,выбрана дуга 10 см.найдите градусную и радиарную меру дуги.найдите длину дуги данной окружности , соответствующей центральному углу,равному 3 радиана.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина дуги окружности находится по формуле L=R*β где L- длина дуги, R- радиус окружности β - центральный угол, выраженный в радианах (одновременно это мера дуги) В 1а R=12/pi, L=10, отсюда β=(5/6)pi (в радианах)=150 в градусах В1б) β=3 радианам, R=12/pi Подставляем L= 36/pi