В окружности с радиусом 5 см проведена хорда , равная 8 см .найдите длину отрезка, соединяющего центр окружности с серединой хорды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получается равнобедренный треугольник, где радиус - гипотенуза, равная 5 см, один из катетов - половина хорды - 4 см. А далее - теорема Пифагора: второй катет  - квадратный корень из разности 25-16=9, т.е.3.