В окружности с центром O проведены диаметр AB и хорда BC. Найдите угол ACO если угол ABC =

В окружности с центром O проведены диаметр AB и хорда BC. Найдите угол ACO если угол ABC =46 градусам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего центрального угла.ABC-угол вписанный в окружность, АОС-центральный угол.АОС=46*2=92.АО-радиус, ОС-тоже радиус, значит, АО и ОС равны . треугольник АОС-равнобедренный. углы при основании равны.180°-92=88.угол АОС=88:2=44