В окружности с центром в точке O отрезки AC и BD - диаметры . Угол AOD равен 92 градуса Найдите угол ABC . Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол АОД-центральный, поэтому дуга АД=92 градуса. Угол ВОС вертикальный с углом АОД поэтому дуга ВС=92 градуса.  Угол АСВ вписанный и =0,5 дуги АВ. Дуга АВ=180-92=88градусов, а угол АСВ=0,5*88=44