В оранжереи в ряд были посажены 50 роз. Когда они распустились, то оказалось, что это белые и красные розы. Ни какие две белые розы не растут рядом, но рядом с каждой красной розой растет другая красная роза. Какое из следующих...

В оранжереи в ряд были посажены 50 роз. Когда они распустились, то оказалось, что это белые и красные розы. Ни какие две белые розы не растут рядом, но рядом с каждой красной розой растет другая красная роза. Какое из следующих утверждений может быть неверным? 1) Красных роз хотя бы 32; 2) Белых роз не более 17; 3) Есть три красных розы, растущие подряд; 4) Если белых роз 17, то одна из них – первая или последняя в ряду; 5) Среди любых 9 растущих подряд роз хотя бы 6 красные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 кр. + 1б + 2кр + 1б ...........и т.д, это порядок посадки роз → последними растут 2 красные розы. ⇒ на каждые 2 красные розы приходится 1 белая, значит по 3 розы приходится на 1 комплект.  50 - 2 кр.= 48 роз. 2 последние  розы подсчитаем потом. 1 утверждение: 48 : 3 * 2 + 2кр.последние = 34 розы или 48 : 3*2 + 1 = 33розы        утверждение верно. 2 утверждение: 48 : 3 = 16 белых роз      утверждение верно. 3 утверждение:  неверно по условию задачи, рядом могут расти только    две красные розы. 4 утверждение верно.  5 утверждение верно.