В остроугольном треугольнике ABC проведены высоты АА1 и CC1 Докажите, что углы СС1А1 и САА1 равны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способ 1. В ∆ АВС высоты АА1 и СС1 со сторонами  два прямоугольных треугольника АС1С и АА1С с общей гипотенузой АС. Следовательно, вокруг них можно описать окружность с диаметром АС, на который опираются прямые углы АС1С и АА1С.  Вписанные углы А1АС и А1С1С опираются на одну дугу А1С. Вписанные углы, опирающиеся на одну дуга, равны. ⇒ ∠СС1А1=∠САА1. Доказано.  --------- Способ 2. Рассмотрим ∆ АОС1 и А1ОС. Эти треугольники подобны по двум углам - прямому при С1 и А1 и вертикальному при точке пересечения высот О.  Из подобия следует пропорциональность сторон:  С1О:А1О=АО:СО, откуда имеем пропорциональность тех же сторон в ∆ АОС и ∆ А1ОС1.  Вертикальные углы при вершине О этих треугольников равны.  Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника, а углы, заключенные между этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны. Следовательно, углы СС1А1 и САА1 равны. Доказано.