В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не хв?

В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не хв??тит 3 мандаринов, а если раздать по 4 мандарина, то в пакете ещё останется 17 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак :) Попробуем разными способами найти кол-во детей. Если раздавать по 5, то не хватит 3 мандаринов ⇒ если добавить 3 мандарина, то всё будет как раз идеально. Пусть мандаринов было x. Тогда детей было (x+3)/5. Другим способом, можно получить, что если раздавать по 4, то останется 17 мандаринов ⇒ если бы их было на 17 меньше, то всем бы идеально раздали по 4. Тогда детей было (x-17)/4. Мы дважды нашли кол-ва детей, соответственно можем их приравнять. Получаем уравнение:  =  Не буду прописывать всё решение, в результате получаем, что x = 97. Это и есть искомое число; проверим его. Если подставить 97 в любую из полученных дробей, мы узнаем кол-во детей. Например:  Если раздавать 20 детям 97 мандаринов по 5, то одному не хватит 3 мандаринов, а если по 4, то мы потратим всего 80, ⇒ 17 останутся лишними. Всё получается верно)) ОТВЕТ: 97 мандаринов.