В параллелограмме ABCD,AD =20 см, а AB=BD, BK- высота треугольника ABD. Определите среднюю линию трапеции KBCD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Рассмотрим треугольник АВД. Так как АВ=ВД, треугольник АВД является равнобедренным. Отсюда, ВК - медиана.КД=АК=АД:2=10 смСредняя линия трапеции равна полусумме оснований, т.е., (20+10):2=15 (см)Ответ. 15 см.