В первой урне находятся 10 белых и 4 черных шаров, а во второй 5 белых и 9 черных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность того, что оба
Ответ(ы) на вопрос:
Введем событие х=(оба извлеченных шара черного цвета). Введем вспомогатедьные независимые события: Н^1х=(из первой урны извлечен черный шар). Н^2х=(из второй урны извлечен второй шар). Найдем вероятности этих событий по классическому определению вероятности: Р(Н^1х)=4/10+4=4/14=2/7 Р(Н^2х)=9/5+9=9/14 Тогда: Р(х)=Р(Н^1х*Н^2х)=Р(Н^1х)*Р(Н^2х)=2/7*9/14=9/49=0,184 Ответ: 0,184 Кстати: / - это дробь ^ - это квадратное число или буква * - это умножение