В первый день пловец проплыл 3 км. В каждый последующий день он проплывал на 0,5 боль

В первый день пловец проплыл 3 км. В каждый последующий день он проплывал на 0,5 больше, чем в предыдущий день. В какой по счёту день пловец начнёт проплывать более 5 км в день.Программа Pascal.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program plov ;  var day : integer ;  var km , sum : real ;   begin day := 1 ; km := 3 ; sum := km ; while ( sum <= 30 ) do begin   day := day + 1 ;   km := km * 1.1 ;   sum := sum + km ; end ; writeln ( 'day=' , day ) ; end.