В правильной треугольной пирамиде SABC с основанием ABC все ребра равны 6. а) Постройт?

В правильной треугольной пирамиде SABC с основанием ABC все ребра равны 6. а) Постройт?? сечение пирамиды плоскостью, проходящей через вершину S и перпендикулярной отрезку, соединяющему середины ребер AB и BC. б) найдите расстояние от плоскости этого сечения до центра грани SAB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заданная плоскость - это плоскость осевого сечения пирамиды через вершину В. Она перпендикулярна основанию. Сечением есть треугольник BSD,, в котором SD = BD (апофемы граней ASC и ABC). Пусть точка К - центр грани  SAB. Искомое расстояние от точки К до плоскости BSD рассмотрим в проекции на основание. Точка К находится на апофеме SE грани SAB на расстоянии 2/3 её проекции от вершины S. Проекция SЕ равна 1/3 высоты основания и равна  (1/3)*6*( √3/2) = √3. Проекция SК равна 2/3 этой величины и равна 2√3/3. Находим расстояние от точки К до заданной плоскости, умножив  2√3/3 на cos 30°. Получаем: L = (2√3/3)*( √3/2) = 1.