Допоможіть будь ласка !!!! Чому два цвяхи , що висять на нитках паралельно , коли під?

Допоможіть будь ласка !!!! Чому два цвяхи , що висять на нитках паралельно , коли під??ести до них штабовий магніт , розходяться , а коли віддалити магніт , повертаються у попереднє положення ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если поднести магнит, в его магнитном поле железки намагничиваются, они будут иметь одинаковые магнитные полюса с обоих сторон. Одноименные полюса отталкиваются, железки будут отталкиваться, пока есть внешнее магнитное поле. Убирая магнит, убирается магнитное поле, железки размагничиваются, вертаются обратно.===================