В правильной четырехугольной пирамиде MABCD тангенс угла наклона апофемы к плоскости основания равен √ 2. Точка К лежит на стороне основания AB и делит ее в отношении 1:5, считая от А. Найдите угол между прямой KM и плоскостью ...

В правильной четырехугольной пирамиде MABCD тангенс угла наклона апофемы к плоскости основания равен √ 2. Точка К лежит на стороне основания AB и делит ее в отношении 1:5, считая от А. Найдите угол между прямой KM и плоскостью DMC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта задача имеет 2 варианта решения:  1) геометрический,  2) векторный. 1) Из условия расположения точки К (точка К лежит на стороне основания AB и делит ее в отношении 1:5, считая от А) примем длину стороны основания, равной 6. Высота пирамиды будет равна (6/2)*tgα = 3√2. Апофема А равна √((3√2)²+3²) = √(18+9) = √27 = 3√3. Находим длину отрезка КМ в плоскости грани АМВ: КМ = √(((6/2)-1)²+А²) = √(4+27) = √31. Надо найти проекцию КМ на плоскость ДМС. Одна точка  - это точка М. Вторая находится как точка пересечения плоскости ДМС перпендикуляром из точки К. Для этого проведём секущую плоскость через точку К перпендикулярно ДС. В сечении имеем линию максимального наклона плоскости ДМС к плоскости основания. По заданию этот угол равен arc tg √2 =  0,955317 радиан = 54,73561°. Перпендикуляр пересекает плоскость  ДМС в точке Р. КР = 6*sin α. Синус находим через заданный тангенс: sin α = tg α/(√(1+tg²α) = √2/(√1+2) = √2/√3. Тогда КР = 6*(√2/√3) = 2√6. Теперь надо найти положение точки Р. Опустим перпендикуляр h из точки Р на основание пирамиды. h = KP*sin(90-α) = KP*cos α. cos α = √(1 - sin²α) = √(1 - (2/3)) = 1/√3. h = РT = (2√6)*(1/√3) = 2√2. (Т - это проекция точки Р на основание). КТ = √(КР² - h²) = √(24 - 8) = √16 = 4. Проекция РМ на основание равна √(2²+1²) = √5. По вертикали это разность высот точек М и Р: 3√2 - 2√2 = √2. Отсюда длина РМ равна √(5+2) = √7. Найдены длины сторон треугольника КРМ с искомым углом КМР: РМ = √7, КМ = √31, РК = 2√6. По теореме косинусов находим <КМР = φ: cos φ = (7+31-24)/(2*√7*√31) = 14/29,46184 = 0,475191. φ =  1,07561528 радиан = 61,6282156°.   2) Решение по этому варианту дано в приложении. Пирамиду располагаем в прямоугольной системе координат точкой Д - в начале, АД - по оси Ох, СД - по оси Оу. А(6;0;0),В(6;6;0), С(0;6;0), Д(0;0;0), М(3;3;3√2), К(6;1;0) и Р(2;1;2√2). По трём точкам находим уравнение плоскости ДМС, по двум - уравнение прямой КМ и затем угол между ними.