В правильной треугольной призме ABCA1B1C1, все ребра которой равны 1 , найдите расстояние между прямыми CC1 и AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СС1 и АВ скрещивающиеся, СС1 ⊥(АВС). Проведём СК ⊥АВ. СК -- общий перпендикуляр скрещивающихся прямых СС1 и АВ. СК -- расстояние между СС1 и АВ. ΔВСК, ВС=1, СК в ΔАВС высота, медиана, биссектриса ВК=1/2,  СК²=1²-(1/2)²=3/4 СК=√3/2